Films & Companies : la crème des films corporate

La troisième édition de Films & Companies, le festival international dédié au contenu corporate en France vient de consacrer les meilleures créations du genre.

Conçu et produit par Denis Harnois et par l’agence Hopscotch, le festival Films & Companies a réuni plus de de 400 festivaliers (dont 27 exposants) à La Baule les 30, 31 et 1er juin derniers. 201 films en compétition ont été visionnés par le jury présidé par Robin Leproux. 

Palmarès

Le Grand Prix est décerné à Simplyfly pour Safran produit par Capa et réalisé par Olivier Héraud. 

Le Prix de la région revient à Kdog, Un film de Institut Curie, produit par Krysalid Film et réalisé par Laurent Perry.     

Le Prix de la ville et le Coup de coeur sont attribués à Génération Engie, un film réalisé par Christophe Acker et produit par Capa. 

  • Image de l'entreprise - Version courte 

- Or

Film : Pour que le courant passe, un film de RTE, Produit par Capa Corporate et réalisé par Laurent Follea

- Argent

Film : Reveal - Erdf devient Enedis, un film de Enedis produit par Parker Wayne Philips et réalisé par Benjamin Fontana.

- Bronze

Film : Beyond an emergency response, un film de Axa Assistance produit par Bridges et réalisé par Nabil Senhaji.

  • Image de l'entreprise - Version longue 

- Or

Film : Metro Connecting for success, un film de Metro produit par Com à l'écran et réalisé par Bruno Fabresse.

- Argent

Film : Construire chaque jour des vies plus confortables, un film de Saint-Gobain produit par Capa Corporate et réalisé par Thibaut Castan.

- Bronze

Film : We are machines, Un film de Machine Revival, produit par Chezmoiprod et réalisé par Alban Terrier.

Ressources humaines

- Or

Film : Mohamed, Vincent, Baasma - Trois portraits de la série marque employeur, un film de Vinci, produit par Tulipes & Cie et réalisé par Cédric Havenith.

- Argent

Film : La mauvaise petite voix, un film de Eurovia, produit par Tulipes & Cie et réalisé par Cédric Havenith.

- Bronze

Film : Série, un film de BNP Paribas, produit par Tulipe & Cie et réalisé par Xavier De Choudens.

Communication interne

- Or

Film : Léon Grosse, 135 ans d’entreprenariat, produit par AV Factory et réalisé par Laurent Perry.

- Argent

Film : série sur les comportements, un film de Janssen, produit par Tulipes & Cie et réalisé par Xavier De Choudens

- Bronze

Film : Mobivia x Atu : la Fédération s'agrandit, un film de Mobivia produit par PixMeUp et réalisé par Nicolas Evrard.

Sponsoring

Film : dande-annonce jeux Olympiques Rio 2016, un film de France 3 produit par NMC Production et réalisé par Romain Quirot

VR 360°

Film : BNP Paribas 360, un film de BNP Paribas produit par Fisheye 360 et réalisé par Benoît Baume.

Web TV - Web Doc

Film : GIPS, le gps des actions littorales, un film de GIP Littoral Aquitain, produit par Invert Production et réalisé par Julien Rodrigues.

Communication Virale

Film : Metallica

Un film de l’Agence Brand Station pour Mercury Music Groupe / Universal Music France, produit par Ucorp et réalisé par Nicolas Filali.

Communication d'intérêt général format court

Or

Film : L’Annonce, un film de délégation à la Sécurité et à la circulation routières, produit par La Garçonnière et réalisé par Jean-Xavier de Lestrade.

Argent

Film : My Son, un film de Ineoprod, produit par Ineoprod et réalisé par Germain Lalot.

Bronze

Film : Santé Jeune, un film de CRIJ Rhône Alpes, produit par E-Magineurs et réalisé par Jacques Fargier.

Communication d'intérêt général format long

Or

Film : Génération Y à l'heure du Thé, un film Pauline De Chassey, produit par Hitofilms et réalisé par Pauline De Chassey

Argent

Film : Bahamax l'aventure, un film de Dailymotion Adverstising, produit par Nroll by Dailymotion Adverstising et réalisé par Benoît Hamon.

Bronze

Film : Invasion moustiques, un film de l’Institut Pasteur produit par Grand Angle Productions et réalisé par Patrice Desenne & Frédéric Létang.

Communication commerciale & marketing

Or

Film : DA - Betty, un film de Azimut produit par 87 Secondes SARL et réalisé par Clément Courbois. 

Argent

Film : Eurolines let's go, un film de Extrême produit par Hkcorp et réalisé par Julien Romain.

Bronze

Film : Les séniors, un film de la Banque Postale produit par Com' à l'écran et éalisé par Gregori Beluco

Prix meilleure écriture

Film : Je suis, un film de EDF produit par UP RH Production et réalisé par Fabien Didelot.

Prix meilleure rélaisation

Film : Métamorphose, un film de Paprec, produit par Les Fils De et réalisé par Akim Laouar Aronsen.

Prix meilleure photographie

Film : Une marque d'art de vivre unique, un film de Edmond de Rothschild Heritage, produit par Make my day by lonsdale et réalisé par Bruno Marcovisi.

Prix meilleur montage

Film : We are 10 !, un film de Arkema produit par Agence Simple et réalisé par Lionel Brouet.

Prix meilleure réalisation sonore

Film : Métamorphose, un film de Paprec produit par Les Fils De et réalisé par Akim Laouar Aronsen. 

Prix meilleure musique originale

Lauréat : Baptiste Thiry, film Le Grand Paris, un film de EDF produit par 1616prod et réalisé par David Le Glanic

Prix meilleur habillage

Film : BIM, un film de Colas produit par Arizona Films et réalisé par Patrick Vandebroeke. 

Prix meilleure interprétation

Film : C'est tout ça les Yvelines, un film du département des Yvelines produit par Aloest Productions et réalisé par Gaël Jacquemin. 

À lire aussi

Recevez gratuitement les newsletters de CB News !
Filtrer par